Юны, энергичны, талантливы!

20.11.2014 - Юны, энергичны, талантливы!

На протяжении многих лет в дни осенних школьных каникул в р.п. Дмитриевка проводится первенство области по мини-футболу среди обучающихся спортивных школ. В этом году соревновались юные футболисты 2003 года рождения и моложе из городов Кирсанов, Мичуринск и пяти рабочих посёлков Знаменка, Мордово, Никифоровка, Первомайский, Ржакса. Команды были разбиты на две подгруппы. Во вторую подгруппу вошли команды из спортивных школ Кирсанова, Первомайского и Ржаксы. Первая игра с футболистами из Первомайского для ржаксинцев была неудачной: в их ворота первомайцы закатили 4 безответных мяча. На вторую игру приехал игрок команды Иван Бзикадзе. Он участвовал в финальной игре в других соревнованиях в Тамбове и вот, отыграв там, Ваня был доставлен его отцом в Дмитриевку. Мы очень благодарны Дмитрию Борисовичу за понимание и помощь нашей школе. Вторая игра с командой ДЮСШ г. Кирсанова сыграна с явным преимуществом на стороне ржаксинцев. Владея инициативой, юным футболистам легко удалось забить 8 мячей в ворота соперника (Иван Бзикадзе 5 мячей, Александр Щербинин - 2, Артём Иванов - 1). Во втором тайме тренер-преподаватель решил на ворота поставить Артёма Шааб, который оправдал доверие тренера и команды, пропустив лишь один мяч. Счёт встречи 8:1 в пользу Ржаксинской ДЮСШ. Команда вышла в полуфинал.

По условиям проведения соревнований, которые приняла судейская коллегия, выход в финал проводился по системе так называемой "крест на крест", т.е. команда, занявшая первое место, играет с командой, занявшей 2-е место.

Первая игра с хозяевами поля командой ДЮСШ Никифоровки. Никифоровцы выбрали тактику атак, в одной из них юркий нападающий, за которым наши защитники еле успевали, забил первый гол. Ржаксинцы бросились отыгрываться и … пропустили мяч в свои ворота. Первый период закончился со счётом 2:0 в пользу соперников. Во втором тайме тренер-преподаватель делает небольшую перестановку в команде, игроки выходят на поле в изменённом составе. Ведомые капитаном Иваном Бзикадзе ржаксинские футболисты отыгрываются и забивают (Е. Писков и И. Бзикадзе) два мяча сопернику.

Решающий гол, как не старались судьи (а такое бывает часто), забивает капитан. Счёт 3:2 в пользу ДЮСШ Ржаксы. Команда выходит в финал.

Команды ДЮСШ Пер- вомайского и Мордово также играли за выход в финал. Счёт их встречи 5:0.

В итоге в финал вышли команды из Ржаксы и Первомайского. Борьба завязалась нешуточная. На последней минуте первого тайма первомайцы забили мяч в наши ворота. Во втором тайме началось прямо-таки упорное сражение команд за мяч. Но первомайцы оказались сильнее, их превосходство было заметно и в тактике, и в технике игры, можно даже сказать "мастерство" по отношению к этой команде для их возрастной группы. Несомненно, сказываются частые выезды на соревнования за пределы своего района. Исход матча 4:1 в пользу первомайцев. Единственный гол забил Иван Бзикадзе.

Надо отметить то, что наша команда вызвала симпатии у зрителей и многие болельщики были на нашей стороне.

Хорошую игру показали Иван Бзикадзе, один из лучших игроков соревнований, по мнению, многих тренеров и зрителей, и Евгений Писков, который достойно защищал ворота команды.
В результате команда Ржаксинской ДЮСШ заняла в первенстве области 2-е место.

Администрация ДЮСШ искренне благодарит директора МБОУ Ржаксинской сош № 2 им. Г.А. Пономарёва Татьяну Викторовну Рязанову за понимание, чуткость и внимательное отношение к нашим просьбам.

Автор:  Владимир Ивашенцев. Фото Татьяны Саяпиной

Юны, энергичны, талантливы! - Ржаксинский район
20.11.2014 - Юны, энергичны, талантливы! На протяжении многих лет в дни осенних школьных каникул в р.п.
12:03 20.11.2014 Ржаксинский район - Ржакса
Команда юных футболистов Ржаксинской ДЮСШ Юные ржаксинские футболисты занЯли второе место в первенстве области по мини-футболу.
09:58 20.11.2014 Top68.Ru - Тамбов

ВК "Тамбов" стартует в полуфинале - Минспорт Тамбовской области   Борьбу за выход в финал ведут команды «Спартак» г. Брянск, «Ярославские медведи», хозяева паркета "Оптикэнерго - Мордовия" и «Тамбов».